CONOCE TODOS LOS NOMINADOS PARA LOS OSCAR 2018

Las estatuillas se entregarán el próximo domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby en Los Angeles

 

 

Conoce la lista de nominados a la 90na entrega anual de los Premios de la Academia, la cual se anunció este martes. Los Premios de la Academia se entregarán el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby en Los Angeles.

Mejor película: “Call Me By Your Name”, “Darkest Hour”, “Dunkirk”, “Get Out”, Lady Bird”, “Phantom Thread”, “The Post”, “The Shape of Water”, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Dirección: “Dunkirk”, Christopher Nolan; “Get Out”, Jordan Peele; “Lady Bird”, Greta Gerwig; “Phantom Thread”, Paul Thomas Anderson; “The Shape of Water”, Guillermo del Toro.

Actor: Timothée Chalamet, “Call Me By Your Name”; Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”; Daniel Kaluuya, “Get Out”; Gary Oldman, “Darkest Hour”; Denzel Wasington “Roman J. Israel, Esq.”

Actriz: Sally Hawkins, “The Shape of Water”; Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”; Margot Robbie, “I, Tonya”; Saoirse Ronan, “Lady Bird”; Meryl Streep, “The Post”.

Actor de reparto: Willem Dafoe, “The Florida Project”; Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”; Richard Jenkins, “The Shape of Water”; Christopher Plummer, “All the Money in the World”; Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Actriz de reparto: Mary J. Blige, “Mudbound”; Allison Jenney, “I, Tonya”; Lesley Manville, “Phantom Thread”; Laurie Metcalf, “Lady Bird”; Octavia Spencer, “The Shape of Water”.

Película en lengua extranjera: “Una mujer fantástica” (Chile), “El insulto” (Líbano), “Sin amor” (Rusia), "La herida" (Suráfrica), “The Square” (Suecia).

Guion adaptado: “Call Me By Your Name”, “The Disaster Artist”, “Logan”, “Molly’s Game”, Mudbound”.

Guion original: “The Big Sick”, “Get Out”, “Lady Bird”, “The Shape of Water”, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Cinta animada: “The Boss Baby”, “The Breadwinner”, “Coco”, “Ferdinand”, “Loving Vincent”.

Corto animado: “Dear Basketball”, “Garden Party Lou”, “Negative Space”, “Revolting Rhymes”.

Diseño de producción: “Beauty and the Beast”, “Blade Runner 2049”, “Darkest Hour”, “Dunkirk”, “The Shape of Water”.

Cinematografía: “Blade Runner 2049”, “Darkest Hour”, “Dunkirk”, “Mudbound”, “The Shape of Water”.

Mezcla de sonido: “Baby Driver”, “Blade Runner 2049”, “Dunkirk”, “The Shape of Water”, “Star Wars: The Last Jedi”.

Edición de sonido: “Baby Driver”, “Blade Runner 2049”, “Dunkirk”, “The Shape of Water”, “Star Wars: The Last Jedi”.

Música original: “Dunkirk”, “Phantom Thread”, “The Shape of Water”, “Star Wars”, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Canción original: “Mighty River”, de “Mudbound”; “Mystery of Love”, de “Call Me By Your Name”; “Remember Me”, de “Coco”; “Stand Up for Something”, de “Marshall”; “This Is Me”, de “The Greatest Showman”.

Diseño de vestuario: “Beauty and the Beast”, “Darkest Hour”, “Phantom Thread”, “The Shape of Water”, “Victoria & Abdul”.

Documental (largometraje): "Abacus: Small Enough to Jail", “Faces Places”, “Icarus”, "Last Men in Aleppo", “Strong Island”.

Documental (cortometraje): “Edith+Eddie”, “Heaven is a Traffic Jam on the 405”, “Heroin(e)”, “Kayayo: The Living Shopping Baskets”, “Knife Skills”, “Traffic Stop”.

Edición: “Baby Driver”, “Dunkirk”, “I, Tonya”, “The Shape of Water”, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Maquillaje y peinado: “Darkest Hour”, “Victoria & Abdul”, “Wonder”.

Cortometraje: “DeKalb Elementary”, “The Eleven O’Clock”, “My Nephew Emmett”, “The Silent Child”, “Watu Wote / All of Us”.

Efectos visuales: “Blade Runner 2049”, “Guardians of the Galaxy Vol. 2”, “Kong: Skull Island”, “Star Wars: The Last Jedi”, “War for the Planet of the Apes”.

Regresar al blog